Наши новости

ОП ТЕКО - Эксперт в области конвейерной автоматики

УКС, УКМС

Прошли промышленные испытания и запущены в серийное производство:

- устройство контроля скорости серии УКС-...

- устройство контроля минимальной скорости серии УКМС-...

Скорость движения ленты – одна из важных характеристик ленточного конвейерного транспорта, контроль над которой позволяет предотвратить большинство видов аварийных ситуаций:
- обрыв ленты;
- пробуксовка приводного барабана;
- заклинивание рабочих роликов рабочей ветви конвейера;
- забивку (заштыбовку) перегрузочных течек и как следствие заклинивание ленты.

Для обеспечения контроля над скоростью движения ленты, в номенклатуре нашего предприятия, существуют датчики серий ДКС-... и ДКМС-... спроектированные для установки на ведомый барабан конвейера или рабочие ролики. Однако в виду конструктивных особенностей некоторых конвейерных линий и условий их эксплуатации не всегда возможно применение этих изделий на практике, в таких случаях рациональней использовать для контроля скорость движения ленты холостой ветви.

С этой целью специалистами конструкторского отдела нашего производства, по заказу одного из предприятий Кузбасса, спроектировали два новых изделия – Устройство контроля скорости УКС-... и Устройство контроля минимальной скорости УКМС-... .

В основе устройств оригинальные решения, позволяющие до минимума сократить механические составляющие, тем самым значительно повысить надежность и долговечность изделий, обеспечить высокий класс защиты по ГОСТ 14254-96 – IP66.

В настоящее время оформлена вся необходимая документация и подана в «Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» для регистрации данного способа контроля скорости конвейерной ленты в качестве полезной модели и получения патента.